ATLETA SURF
 
 

O despertar

e201e

Takeshi Oyama, completa 13 anos em 2019 e sua trajetória já é sucesso com muitas conquistas e troféus.

 

Catarinense, natural de Chapecó em 2011 mudou-se para Balneário Camboriú onde começou a surfar e em 2019 novamente mudou-se agora para Florianópolis .  Takeshi Oyama demonstrou desde pequeno intimidade com o mar, surfa desde os 5 anos.

Descoberto por Luciano Traple, um experiente surfista e instrutor que gerencia a carreira de Takeshi desde inicio, em 2015.

 

O Surf Internacional é o objetivo deste pequeno grande garoto, chamado de "Water Boy" pela imprensa esportiva que já acompanha de perto suas conquistas.

 

urf.

Um grande futuro 

 
 

Campeonatos disputados

Colocações 2019

13 Outubro  - 1º Lugar sub 16 e 2º Lugar sub 18  ASBL  Mole Florianópolis SC

29 Setembro  3° Lugar na sub 16  surf treino da ASM Moçambique  Florianópolis SC

05-06 -agosto 9º lugar sub 14  1ª Etapa SC Tour Mole  Florianópolis SC

30- Agosto-  2º Lugar na sub 16 surf treino ASIS  Ingleses Florianópolis SC

23 - 24 - agosto   13º Lugar sub 14 25º sub 18  2ª Etapa do Brasileiro Amador CBsurf Prainha São Francisco do Sul SC

13 Outubro  - 1º Lugar sub 16 e 2º Lugar sub 18  ASBL  Mole Florianópolis SC

29 Setembro  3° Lugar na sub 16  surf treino da ASM Moçambique  Florianópolis SC

05-06 -agosto 9º lugar sub 14  1ª Etapa SC Tour Mole  Florianópolis SC

30- Agosto-  2º Lugar na sub 16 surf treino ASIS  Ingleses Florianópolis SC

23 - 24 - agosto   13º Lugar sub 14 25º sub 18  2ª Etapa do Brasileiro Amador CBsurf Prainha São Francisco do Sul SC

03 agosto 9 º lugar sub 14 5º lugar sub 16  2ª etapa surfuturo Atalaia Itajaí SC

20 -21 - Julho - 3º lugar sub 14 sub 16  12º lugar sub 18 9º lugar ASJ Joaquina Florianópolis

29 -30 Junho - 7º lugar sub 14  13º lugar sub 16  6ª etapa SCQS tour Matadeiro Florianópolis SC

29 -30 Maio 4º lugar sub 14 11º lugar sub 16  5ª etapa SCQS Brava ITAJAÍ SC

04-05 -maio  - 2º Lugar sub 14 5º lugar sub 16 9º lugar sub 18 ASJ Joaquina Florianópolis SC

28 Abril -        1 º Lugar sub 16  12º lugar open  ASM Moçambique Florianópolis SC  

13 e 14  Abril - 5º lugar sub 14  3ª ETAPA SCQS 

Ferrugem Garopaba SC

16 e 17  - Março -7º lugar sub 14  13º lugar sub 16 
2ª ETAPA SCQS SANTINHO - Florianópolis SC   

02 e 03

Fevereiro - 10º lugar sub 14    1ª ETAPA SCQS

Prainha - São Francisco do Sul SC

26 e 27  Janeiro -   RIP CURL GROM  Amador Brasileiro  

04-05 -maio  - 2º Lugar sub 14 5º lugar sub 16 9º lugar sub 18 ASJ Joaquina Florianópolis SC

28 Abril -        1 º Lugar sub 16 12º lugar open  ASM Moçambique Florianópolis SC  

13 e 14  Abril - 5º lugar sub 14 3ª ETAPA SCQS 

Ferrugem Garopaba SC

16 e 17  - Março -7º lugar sub 14 13º lugar sub 16 
2ª ETAPA SCQS SANTINHO - Florianópolis SC 

02 e 03 fevereiro - 10º lugar sub 14    1ª ETAPA SCQS

 Prainha - São Francisco do Sul SC
26 e 27  Janeiro -   RIP CURL GROM  Amador Brasileiro Prainha - São Francisco do Sul SC
 



 

 

2017

Colocações Rankings 2017

SURF

Campeão Circuito Surfuturo categoria sub 12 e 

4º Lugar categoria sub 14

1º Lugar Circuito Catarinense cat sub 12
5º Lugar Circuito Catarinense cat sub 14
1º Lugar Circuito ASBC municipal Balneário Camboriú cat sub 14

1º Lugar Circuito ASBC municipal Balneário Camboriú cat sub 12

4 º Lugar sub 12 no Circuito Paulista
6º Lugar Circuito Gabriel Medina cat sub 11

SUP WAVE 
1º Lugar Circuito Brasileiro cat sub 12 
4º Lugar Circuito Brasileiro cat sub 16

SUP RACE

6º Lugar Circuito Brasileiro cat sub 12
2º Lugar Circuito Catarinense cat sub 12

1ºLugar na cat Sub 12 e 2ºLugar na cat sub 14 3ª Etapa SC Tour 2017 Balneário Camboriu -SC

1ºLugar cat sub 12 e 9ª Lugar sub 14 2ª Etapa SC Tour Santinho Florianópolis 02 e 03-12-2017

7º Lugar  3ª Etapa do Circuito Instituto Gabriel Medina   cat sub 11  Maresias São Sebastião SP 17 -18 -17 11-2017

1º Lugar 2ª Etapa do Circuito Intuity cat sub 16 Balneario Camboriú SC 12 10 2017 

5ª Lugar  cat sub 12 e 7º Lugar na sub 14 1ª Etapa SC Tours Silveira Garopaba SC 11 10 2017

3º Lugar cat sub12 e 5º cat sub 14 Surfturo Mormaii praia da Atalaia Itajaí SC -- 02-10 -2017

4º Lugar cat. sub 12 na 4ª Etapa do Circuito Paulista de surf 2017  Tombo Guarujá SP 20-22 -10 2017

3ª Etapa Intuity Surf BC Calibre 5º lugar na categoria Open Free Surf e 2º Lugar na sub 14 ---Balneario Camboriu -SC 05-09-2017

 

1° Lugar cat sub 12 e 7º Lugar cat sub 14 no Tradicional circuito de base Surfuturo Mormaii praia da Atalaia Itajaí SC -03/09/2017

1° Lugar cat sub12 e 7º Lugar cat sub 14 no Tradicional 1ª Etapa circuito Surfuturo Mormaii praia da Atalaia Itajaí SC 02-09 2017

 

7º Lugar na sub 12 na 3ª Etapa no Surf Atack -Circuito Paulista -27/08/2017

3º Lugar categoria sub 12 e 3º Lugar na categoria sub 14 na Etapa Back Fish ASBC Circuito Catarinense
Balneário Camboriú 12-13-8-2017

 

3º Lugar na Categoria sub 12 - 7º lugar categoria sub 14 Circuito Catarinense Praia da Ferrugem -Garopaba -SC-  05 e 06 -08 2017 o

 

3º Lugar na Categoria sub 12 -- 7º Lugar sub 14 Circuito Catarinense Praia da Ferrugem -Garopaba -SC 05 e 06 -08 2017 

2º Lugar Categoria Open com 16 atletas, sem limite de idade no #Intuity #Calibresurf Surf Treino aqui em Balneário Camboriú SC

Takeshi Oyama 10 anos - 5° Lugar na categoria sub 11 na 2ª Etapa do Circuito Instituto Gabriel Medina 02-07-2017--Maresias São Paulo

3ª Colocação na sub 12 -Hang Loose Surf Atack 1ª Etapa - Circuito Paulista- Itamambuca-São Paulo

15-17/06/2017

Campeonato Brasileiro do Instituto Gabriel Medina -Maresias- São Paulo 2º Lugar na Triagem e 5º Lugar no Evento Principal categoria sub 11-- 25-26-27-05-2017

3ª Colocação na Etapa ASBC - Fecasurf categoria sub 12 -Circuito Catarinense aqui em Balneário Camboriú -- SC-13-05-2017

1ªEtapa circuito Brasileiro - SUP WAVE -SUP RACE

Florianopolis -04 a 07 de Maio

1ºlugar sub 12 KIds Sup Wave

2º Lugar sub 16 Junior Sup Wave

1ºLugar Sup Race sub 12 Catarinense-

2ºLugar Sup Race sub 12 Brasileiro

4º Lugar categoria sub 12 na 4ª Etapa Circuito Catarinense Oceano Surf Talentos na praia da Guarda do Embaú - SC

8 e 9 abril

 

Campeão do Surf Treino #Intuitysurf categoria sub 14 aqui no quintal de casa Marambaia em Balneário Camboriú - SC

5 ª Colocação categoria Sub 12 na 3ª Etapa do Circuito Catarinense em Garopaba - SC - 18 e 19 março

 

4º Lugar na caregoria sub 12 Maresia Open - Praia do Cardoso Laguna -SC - 2 etapa catarinense 6 e 7 março

4º Lugar 1ª Etapa Catarinense categoria sub 12-São Francisco do Sul 6 e 7 Fevereiro

2018

5º Lugar sub 16 Interassociaçôes Santa Catarina praia Mariscal Bombinhas SC 27 11 2-18

5° lugar Sub 12 e 4° Lugar sub 14  2° Etapa do SC TOUR / Praia da Ferrugem  Garopaba SC. 10 -11 11 2-18

1º Lugar categoria sub12(Infantil) do surfuturo na praia da Atalaia em Itajaí-SC.27-10

9ºLugar categoria sub14 no CBSurf JR Tour, 3° Etapa do Brasileiro Amador de Surf. Prainha São Francisco do Sul Santa Catarina  13-14 -10-

3° lugar na categoria sub14. JEBC. ( Jogos escolares de Balneário Camboriú ) Santa Catarina 19 -10

5º Lugar categoria sub 12  3ªapa Circuito Paulista  praia do Tombo Guarujá São Paulo 28-29-30 -09

2º Lugar categoria sub 14 circuito ADS do campeão mundial Adriano de Souza.   Morro das Pedras Florianópolis SC 22 -09

3° Lugar categoria sub 12 3ª Etapa no SC Tour Joaquina Florianópolis SC 19 -08

3º lugar categoria sub12  surfuturo na praia da Atalaia em Itajaí SC. .18 -08 -SC 

13° colocação categoria sub14 no CBSurf JR Tour, 2° Etapa do Brasileiro Amador de Surf. Maresias São Paulo 04-05- 08

7º Lugar categoria sub 12  2ª Etapa Circuito Paulista  Maresias São Paulo  28 -29 - 07 

1º Lugar Campeão sub 14 ASJ Joaquina SC 2ª Etapa 17 -07 SC 

1º Lugar sub 14 Jogos Escolares de Balneário Camboriú SC 10-07

4º Lugar sub 12 e 7º Lugar sub 14 colocação na 6° Etapa do Circuito Catarinense Joaquina Florianópolis SC  23 -24 06

19º colocação categoria sub14 no CBSurf JR Tour, 1ª° Etapa do Brasileiro Amador de Surf.Maracaípe Pernambuco

5° lugar categoria sub 12  2ª Etapa Circuito PaulistaI Itamambuca São Paulo 19 -20- 05 

1º Lugar  categoria sub 12 anos.  3°Etapa do Circuito Catarinense de Stand up paddle, Race Balneário Camboriú SC

2º Lugar sub 12  2ºL sub 14 praia da Guarda do Embaú.Palhoça 2° Etapa do circuito Catarinense            SCQS  21 - Abril  

1° Lugar na sub1 2 e 4° na sub14 04 da etapa do circuito catarinense SCQS praia da Ferrugem em Garopaba- SC     26-27 março

 

2º lugar sub 12, e 9º sub 14  - 3ª etapa do Circuito Catarinense SCQS Farol de Santa Marta - Praia do Cardoso.                      17 e 18-03-2018 

2º Lugar sub 12  e 3º sub 14 I na 2ª Etapa do Circuito Catarinense SCQS na Praia do Santinho Florianópolis         17-18-02-2018

5º Lugar na sub 12 e 7º Lugar na sub 14 Prainha São Francisco do Sul SC  02- 02 

3ª Etapa Surfuturo ASPI Mormaii praia Brava Itajai

 

3º Lugar sub 12 e  4º Lugar sub 14 --20 01 2018

 

5ª Colocação cat sub 12 no Rip Curl Grom Search em São Francisco do Sul 27 e 28 01 2018  

2016

Campeão Circuito Catarinense de Surf categoria sub 10
Campeão Circuito Paranaense de Surf categoria sub 10
Campeão Circuito Brasileiro de Sup Wave Categoria sub 12
Resultados da Temporada 2016 -- 40 Troféus -17 de 1º Lugar

 

27 -11-2016--Takeshi Oyama 10 anos --Vice Campeão CALIBRE SUP RACE remada -categoria Iniciantes -sem limite de idade

13-11-2016--Campeão da Sub 10 --ASJ _Etapa B Circuito Catarinense praia da Joaquina Florianópolis

12-11-2016 -1º Lugar sub 10 -2ª Etapa Surfuturo Mormaii

Atalaia -Itajaí-

BILLABONG/30 Pés - Live Simply de Surf 7ª Etapa do Circuito Paranaense de Surf

2° Lugar sub 10

4º Lugar sub 14

Sumatra Circuito Storm Kids

2º Lugar sub 10

2º Lugar Sub-12

4º Lugar sub 14 

2ª Etapa ASBC Balneário Camboriú 

4°Lugar na sub 12 e 2º Lugar na sub 10 

2ª Etapa Super Sup Brasileiro

2º Lugar Kids sub 12--Solemar Espírito Santo

5 lugar junior sub 28

JEBC=Jogos Escolares de BC-

1º Lugar sub 12

03-09 -2016 -Takeshi Oyama - ASBC campeonato local em Balneário Camboriú- 4°Lugar na sub 12 e 2º Lugar na sub 10

09-2016 - Praia Mole -Florianópolis-1ª Etapa Brasileiro Sup Wave. Takeshi Oyama - 1º Lugar Kids sub 12- 4º Lugar Junior sub 18

13-08-201´6 Takeshi Oyama - 1º lugar categoria sub 10 1ª Etapa Mormaii surfuturo -Praia do Atalaia-Itajaí

06-08-2016 Dois podiuns no ASJ na Joaquina/SC

2ª Etapa- válida para o catarinense nível B -
2º Lugar Petiz sub 10
3º Lugar Infantil sub 12

31-07-2016 Campeão da 6ªEtapa do Circuito Paranaense categoria sub 10 na paradisíaca Ilha do Mel

24-07-2016 Campeão da 4ª Etapa Estadual Catarinense Oceano Surf Talentos praia da Ferrugem -Garopaba -categoria sub 10

2º Porto Belo Standup Festival 16-17-06-2016

1º◙ Lugar Takeshi Oyama categoria sub 12 kids

Porto Belo - Santa Catarina - Brasil

 

1ª Etapa do ASBC Back Fish- 25-26-06-2016
2º Lugar em duas categorias sub 10 e sub 12 
Balneário Camboriú -Santa Catarina -Brasil

3ªEtapa Circuito Campeonato Catarinense - Circuito Surf Oceano SC 2016 - Balneário Camboriú - SC - 28-05-2016

1º lugar categoria Petiz sub 10

30 Pés - Live Simply de Surf 2016 3ª Etapa do Circuito Paranaense de Surf 2016

3º lugar Categoria: Infantil Praia Brava - Matinhos 

2ª Etapa Campeonato Circuito Oceano - Campeonato Catarinense - Costão do Santinho - Floripa 17-06-2016

1º lugar categoria Petiz sub 10

 

2ª Etapa Campeonato Vida Marinha Pro-AM de Surf - Pontal do Paraná 09 e 10-04-2016.

1º lugar categoria Petiz Sub 10

 

1ª Etapa Circuito Campeonato Catarinense - Circuito Surf Talentos Oceano SC 2016 - Prainha em São Francisco do Sul - 13-03-2016.

1º lugar categoria sub 10

 

1ª Etapa Paranaense –2016
Pontal do Paraná –Ipanema–31-01-2016–
1ºLugar Categoria sub 10

 

24-01-2016-2ªEtapa 

1ºLugar -Categoria Sub 10 -Circuito ASBR -Balneário Rincão, Santa Catarina, Brasil.

 

 

2015

Categoria sub 10 - 4 no stand up wave

 

1ºLugar - Praia do Rosa-ASI -Imbituba,,Santa Catarina, Brasil.

 

1º Lugar Matinhos-WG-Pico -Paraná, Brasil.

 

1 ºLugar Matinhos -WG - Praia Brava, Paraná, Brasil.

 

2 ºLugar Surfuturo Atalaia-Itajaí, Santa Catarina, Brasil.

 

4 ºLugar Surfuturo Atalaia-Itajaí, Santa Catarina, Brasil.

 

4º Lugar Surfuturo Atalaia-Praia Brava, Santa Catarina, Brasil.

 

4º Lugar ASJ -Joaquina-Florianópolis, Santa Catarina,

Brasil.

 

4º Lugar ASJ -Joaquina-Florianópolis, Santa Catarina,

Brasil.

2 ºLugar ASAPG Praia Grande -Penha, Santa Catarina, Brasil.

 

2 ºLugar ASAPG Praia Grande -Penha, Santa Catarina,,Brasil.

 

2 ºLugar Matinhos -Circuito Paranaense -Praia Brava

Paraná, Brasil - SUP WAVE.

 

2º Lugar-ALI -Cat Iniciantes -sem limite de idade- Praia Ribanceira, Imbituba, Santa Catarina, Brasil.

 

3º Lugar-ALI -Cat Iniciantes - sem limite de idade-Praia Castelinho, Imbituba, Santa Catarina, Brasil.

 

2º Lugar-Brasileiro - IWC-Cat sub 12 - Praia Ibiraquera, Imbituba, Santa Catarina.

 

5º Lugar-Brasileiro -IWC-Cat sub 16- Praia Ibiraquera, Imbituba, Santa Catarina, Brasil.

Contato

Balneário Camboriú - Santa Catarina

email: takeshioyama09@gmail.com

www.brandmkt.com.br

 
  • YouTube Social  Icon
  • Facebook Social Icon
  • Google+ Social Icon

© 2016 Takeshi Oyama   site by Iday Mkt Digital